Argentina



Return to Region

Alltech Argentina se creó en 1997. Argentina está dedicada al sector de la Agroindustria (uno de los principales productores de cereales del mundo, especialmente soya, maíz, trigo, girasol y otros). La siembra de este año superará los 100 millones de toneladas. La mayoría de estos cereales se exportan a latinoamérica, Europa y otras regiones del mundo. Una parte importante se procesa para convertirla en harina de soya y otros productos cerealeros procesados para exportación y para la industria local.

El alimento animal consume aproximadamente el 40% del maíz disponible. En el área de Rumiantes, Argentina sigue siendo un país de pastoreo, a pesar de que está cambiando hacia un modelo más intensivo debido a mayores ingresos sobre la tierra con el modelo agrícola.

La Avicultura está creciendo a razón del 10% anual, enfocada en la exportación ya que el costo de la carne de pollo producida en Argentina es el barato en el mundo en la actualidad. La producción de leche y de carne se estabilizó en 9,5 millones de litros de leche y 55 millones de cabezas, respectivamente, debido a la constante intervención del gobierno bloqueando las exportaciones para evitar aumentos en los precios locales e inflación.

El mercado de la industria forrajera está dividido en 4 áreas: Rumiantes /ganado lechero y vacuno), concentrado para Aves, Cerdos y alimento para Mascotas.

Dirección

Parque Industrial Pilar

Calle 10 Nº 299

Ruta 8 Km. 60

B1629MXA

Pilar, Prov. Buenos Aires.

 

 

Teléfono

+54 230 449 9563

Fax

+54 230 449 9583


Equipo de Ventas

Jorge Arias
Gerente General
jarias@alltech.com
Teléfono:+18598067798
Melisa Stieben
Coordinadora de Ventas
mstieben@alltech.com
Teléfono: +54 9 11 6125 6790
 
Jeronimo Larumbe
Gerente Comercial
jlarumbe@alltech.com
Teléfono: +54 9 11 6826 6071
 
Francisco Somaré
Representante Técnico Comercial
fsomare@alltech.com
Teléfono: +54 9 11 5419 9112
 
Sergio Minini
Representante Técnico Comercial
sminini@alltech.com
Teléfono: +54 9 11 5888 2547
 
Fabrizio Buyatti
Representante Técnico Comercial
fbuyatti@alltech.com
Teléfono: +54 9 11 5888 2661 
 
Liana Dobler
Coordinadora de Marketing
ldobler@alltech.com
+54 9 11 6826 6464 
 
 

 

¿Desea saber más? Escríbanos: